Schlüssel |
Wahlort |
Wahlergebnis |
Wahlsieger |
Wahlvorschlagsträger 1) |
101 |
Stadt Braunschweig |
Wahlsieg |
Herr Hoffmann, Dr. Gert |
CDU |
102 |
Stadt Salzgitter |
Stichwahl |
Herr Klingebiel, Frank |
CDU |
103 |
Stadt Wolfsburg |
Stichwahl |
Herr Schnellecke, Rolf |
CDU |
151 |
Landkreis Gifhorn |
Wahlsieg |
Frau Lau, Marion |
SPD |
151025 |
Gemeinde Sassenburg |
Wahlsieg |
Herr Arms, Volker Robert |
SPD |
151401 |
Samtgemeinde Boldecker Land |
Wahlsieg |
Herr Leusmann, Lothar |
SPD |
151402 |
Samtgemeinde Brome |
Wahlsieg |
Herr Bammel, Jürgen |
EB |
151403 |
Samtgemeinde Hankensbüttel |
Wahlsieg |
Herr Taebel, Andreas |
CDU |
151404 |
Samtgemeinde Isenbüttel |
Stichwahl |
Herr Metzlaff, Hans-Friedrich |
EB |
151407 |
Samtgemeinde Wesendorf |
Wahlsieg |
Herr Penshorn, Walter |
CDU |
152004 |
Flecken Bovenden |
Wahlsieg |
Frau Bäcker, Heidrun |
SPD |
152007 |
Stadt Duderstadt |
Wahlsieg |
Herr Nolte, Wolfgang |
CDU |
152009 |
Gemeinde Friedland |
Wahlsieg |
Herr Friedrichs, Andreas |
SPD |
152011 |
Gemeinde Gleichen |
Stichwahl |
Herr Proch, Heinz-Jürgen |
SPD |
152012 |
Stadt Göttingen |
Stichwahl |
Herr Meyer, Wolfgang |
SPD |
152016 |
Stadt Hann.Münden |
Stichwahl |
Herr Burhenne, Klaus |
CDU |
152021 |
Gemeinde Rosdorf |
Wahlsieg |
Herr Grahovac, Harald |
SPD |
152026 |
Gemeinde Staufenberg |
Wahlsieg |
Herr Zimmermann, Volker |
CDU |
152401 |
Samtgemeinde Dransfeld |
Wahlsieg |
Herr Galla, Thomas |
EB |
152403 |
Samtgemeinde Radolfshausen |
Wahlsieg |
Herr Wucherpfennig, Wolfgang |
SPD |
153 |
Landkreis Goslar |
Wahlsieg |
Herr Manke, Stephan |
SPD |
153003 |
Stadt Braunlage |
Stichwahl |
Herr Grote, Stefan |
SPD |
153005 |
Stadt Goslar |
Stichwahl |
Herr Binnewies, Henning |
SPD |
153007 |
Stadt Langelsheim |
Wahlsieg |
Herr Schrader, Henning |
SPD |
153008 |
Gemeinde Liebenburg |
Wahlsieg |
Herr Spaniol, Hubert |
SPD |
153013 |
Stadt Vienenburg |
Wahlsieg |
Frau Eltner, Astrid |
SPD |
153401 |
Samtgemeinde Lutter am Barenberge |
Wahlsieg |
Herr Kühlewindt, Peter |
SPD |
153402 |
Samtgemeinde Oberharz |
Wahlsieg |
Herr Lampe, Walter |
SPD |
154003 |
Gemeinde Büddenstedt |
Wahlsieg |
Herr Neddermeier, Frank |
EB |
154014 |
Gemeinde Lehre |
Stichwahl |
Herr Westphal, Klaus |
EB |
154019 |
Stadt Schöningen |
Wahlsieg |
Herr Wunderling-Weilbier, Matthias |
EB |
154401 |
Samtgemeinde Grasleben |
Stichwahl |
Herr Bäsecke, Henry |
EB |
154402 |
Samtgemeinde Heeseberg |
Stichwahl |
Herr Winter, Lutz |
EB |
154403 |
Samtgemeinde Nord-Elm |
Stichwahl |
Herr Lorenz, Matthias |
SPD |
155001 |
Stadt Bad Gandersheim |
Stichwahl |
Herr Ehmen, Heinz-Gerhard |
EB |
155002 |
Flecken Bodenfelde |
Wahlsieg |
Herr Koch, Hartmut |
WGR |
155003 |
Stadt Dassel |
Stichwahl |
Herr Melching, Gerhard |
SPD |
155004 |
Stadt Einbeck |
Stichwahl |
Herr Minkner, Ulrich |
SPD |
155005 |
Stadt Hardegsen |
Wahlsieg |
Herr Sjuts, Dieter |
EB |
155006 |
Gemeinde Kalefeld |
Wahlsieg |
Herr Martin, Edgar |
EB |
155009 |
Stadt Moringen |
Wahlsieg |
Herr Schnabel, Hartmut |
EB |
155011 |
Stadt Northeim |
Stichwahl |
Herr Kühle, Harald |
SPD |
155012 |
Stadt Uslar |
Wahlsieg |
Frau Daske, Martina |
SPD |
156 |
Landkreis Osterode am Harz |
Wahlsieg |
Herr Reuter, Bernhard |
SPD |
156003 |
Stadt Bad Sachsa |
Wahlsieg |
Frau Hofmann, Helene |
SPD |
156009 |
Stadt Herzberg am Harz |
Wahlsieg |
Herr Walter, Gerhard |
CDU |
156401 |
Samtgemeinde Bad Grund (Harz) |
Wahlsieg |
Herr Dietzmann, Harald |
SPD |
156402 |
Samtgemeinde Hattorf am Harz |
Wahlsieg |
Herr Hellwig, Rolf |
SPD |
156403 |
Samtgemeinde Walkenried |
Wahlsieg |
Herr Uhlenhaut, Frank |
EB |
157 |
Landkreis Peine |
Wahlsieg |
Herr Einhaus, Franz |
SPD |
157001 |
Gemeinde Edemissen |
Wahlsieg |
Herr Bertram, Frank |
CDU |
157002 |
Gemeinde Hohenhameln |
Stichwahl |
Herr Erwig, Lutz |
SPD |
157003 |
Gemeinde Ilsede |
Stichwahl |
Herr Brandes, Wilfried |
SPD |
157004 |
Gemeinde Lahstedt |
Stichwahl |
Herr Grimm, Klaus Dieter |
EB |
157005 |
Gemeinde Lengede |
Wahlsieg |
Herr Baas, Hans-Hermann |
SPD |
157006 |
Stadt Peine |
Wahlsieg |
Herr Kessler, Michael |
SPD |
157007 |
Gemeinde Vechelde |
Wahlsieg |
Herr Marotz, Hartmut |
SPD |
158 |
Landkreis Wolfenbüttel |
Stichwahl |
Herr Röhmann, Jörg |
SPD |
158006 |
Gemeinde Cremlingen |
Wahlsieg |
Herr Eichenlaub, Günter |
CDU |
158037 |
Stadt Wolfenbüttel |
Wahlsieg |
Herr Pink, Thomas |
CDU |
158401 |
Samtgemeinde Asse |
Stichwahl |
Frau Bollmeier, Regina |
SPD |
158403 |
Samtgemeinde Oderwald |
Wahlsieg |
Herr Spier, Karl-Heinz |
EB |
158405 |
Samtgemeinde Schöppenstedt |
Wahlsieg |
Frau Naumann, Ruth |
SPD |
158406 |
Samtgemeinde Sickte |
Wahlsieg |
Herr Pautsch, Dr. Arne |
CDU |
Schlüssel |
Wahlort |
Wahlergebnis |
Wahlsieger |
Wahlvorschlagsträger1) |
241 |
Region Hannover |
Stichwahl |
Herr Jagau, Hauke |
SPD |
241001 |
Landeshauptstadt Hannover |
Wahlsieg |
Herr Weil, Stephan |
SPD |
241002 |
Stadt Barsinghausen |
Stichwahl |
Herr Zieseniß, Walter |
CDU |
241005 |
Stadt Garbsen |
Stichwahl |
Herr Heuer, Alexander |
SPD |
241006 |
Stadt Gehrden |
Stichwahl |
Herr Heldermann, Hermann |
CDU |
241007 |
Stadt Hemmingen |
Wahlsieg |
Herr Schacht-Gaida, Claus-Dieter |
SPD |
241008 |
Gemeinde Isernhagen |
Wahlsieg |
Herr Bogye, Arpad |
CDU |
241009 |
Stadt Laatzen |
Wahlsieg |
Herr Prinz, Thomas |
SPD |
241010 |
Stadt Langenhagen |
Stichwahl |
Herr Fischer, Friedhelm |
SPD |
241013 |
Stadt Pattensen |
Wahlsieg |
Herr Griebe, Günther |
SPD |
241014 |
Stadt Ronnenberg |
Wahlsieg |
Herr Walther, Wolfgang |
SPD |
241015 |
Stadt Seelze |
Stichwahl |
Herr Fischer, Manfred |
CDU |
241018 |
Gemeinde Uetze |
Wahlsieg |
Herr Backeberg, Werner |
SPD |
241019 |
Gemeinde Wedemark |
Stichwahl |
Herr Bartels, Tjark |
SPD |
241020 |
Gemeinde Wennigsen (Deister) |
Stichwahl |
Herr Meineke, Christoph |
EB |
241021 |
Stadt Wunstorf |
Wahlsieg |
Herr Eberhardt, Rolf-Axel |
CDU |
251007 |
Stadt Bassum |
Wahlsieg |
Herr Bäker, Wilhelm |
EB |
251037 |
Gemeinde Stuhr |
Wahlsieg |
Herr Bockhop, Cord |
EB |
251041 |
Stadt Syke |
Stichwahl |
Herr Behrens, Dr. Harald |
EB |
251042 |
Stadt Twistringen |
Wahlsieg |
Herr Meyer, Karl |
EB |
251044 |
Gemeinde Wagenfeld |
Wahlsieg |
Herr Falldorf, Wilhelm |
CDU |
251047 |
Gemeinde Weyhe |
Wahlsieg |
Herr Lemmermann, Frank |
SPD |
251401 |
Samtgemeinde Altes Amt Lemförde |
Wahlsieg |
Herr Spreen, Ewald |
EB |
251402 |
Samtgemeinde Barnstorf |
Wahlsieg |
Herr Lübbers, Jürgen |
SPD |
251403 |
Samtgemeinde Bruchhausen-Vilsen |
Wahlsieg |
Herr Wiesch, Horst |
EB |
251406 |
Samtgemeinde Schwaförden |
Wahlsieg |
Herr Denker, Helmut |
EB |
252001 |
Flecken Aerzen |
Wahlsieg |
Herr Wagner, Bernhard |
SPD |
252002 |
Stadt Bad Münder am Deister |
Wahlsieg |
Frau Nieber, Silvia |
SPD |
252003 |
Stadt Bad Pyrmont |
Wahlsieg |
Frau Roeder, Elke Christina |
SPD |
252005 |
Gemeinde Emmerthal |
Stichwahl |
Herr Grossmann, Andreas |
SPD |
252006 |
Stadt Hameln |
Stichwahl |
Frau Lippmann, Susanne |
SPD |
252007 |
Stadt Hess. Oldendorf |
Wahlsieg |
Herr Krüger, Harald |
SPD |
252008 |
Flecken Salzhemmendorf |
Wahlsieg |
Herr Kempe, Martin |
EB |
254 |
Landkreis Hildesheim |
Stichwahl |
Herr Wegner, Reiner |
SPD |
254002 |
Stadt Alfeld (Leine) |
Wahlsieg |
Herr Beushausen, Bernd |
SPD |
254005 |
Stadt Bad Salzdetfurth |
Wahlsieg |
Herr Schaper, Erich |
SPD |
254011 |
Gemeinde Diekholzen |
Wahlsieg |
Herr Meier, Jürgen |
CDU |
254017 |
Gemeinde Giesen |
Wahlsieg |
Herr Lücke, Andreas |
CDU |
254022 |
Gemeinde Holle |
Wahlsieg |
Herr Huchthausen, Klaus |
SPD |
254028 |
Stadt Sarstedt |
Wahlsieg |
Herr Wondratschek, Karl-Heinz |
SPD |
254029 |
Gemeinde Schellerten |
Wahlsieg |
Herr Witte, Axel |
EB |
254032 |
Gemeinde Söhlde |
Wahlsieg |
Herr Bender, Reiner |
SPD |
254403 |
Samtgemeinde Lamspringe |
Wahlsieg |
Herr Pletz, Wolfgang |
SPD |
254404 |
Samtgemeinde Sibbesse |
Wahlsieg |
Herr Schneider, Hubertus |
CDU |
254405 |
Samtgemeinde Duingen |
Wahlsieg |
Herr Schulz, Wolfgang |
CDU |
255023 |
Stadt Holzminden |
Stichwahl |
Herr Daul, Jürgen |
EB |
255402 |
Samtgemeinde Bodenwerder |
Stichwahl |
Herr Wolf, Ernst-August |
SPD |
255403 |
Samtgemeinde Boffzen |
Wahlsieg |
Herr Tyrasa, Norbert |
SPD |
255406 |
Samtgemeinde Polle |
Wahlsieg |
Herr Bost, Willi |
EB |
255407 |
Samtgemeinde Stadtoldendorf |
Wahlsieg |
Herr Anders, Wolfgang |
CDU |
256022 |
Stadt Nienburg (Weser) |
Stichwahl |
Herr Onkes, Henning |
EB |
256025 |
Stadt Rehburg-Loccum |
Wahlsieg |
Herr Hüsemann, Dieter |
EB |
256032 |
Gemeinde Stolzenau |
Stichwahl |
Herr Müller, Bernd |
EB |
256401 |
Samtgemeinde Eystrup |
Wahlsieg |
Herr Egen, Jost |
EB |
256403 |
Samtgemeinde Graftschaft Hoya |
Wahlsieg |
Herr Rustemeyer, Wolfgang |
EB |
256404 |
Samtgemeinde Landesbergen |
Stichwahl |
Herr Busse, Walter |
EB |
256405 |
Samtgemeinde Liebenau |
Wahlsieg |
Herr Eisner, Walter |
EB |
256406 |
Samtgemeinde Marklohe |
Wahlsieg |
Herr Kohlmeier, Detlev |
EB |
256407 |
Samtgemeinde Steimbke |
Wahlsieg |
Herr Hoffmann, Hans-Jürgen |
EB |
257 |
Landkreis Schaumburg |
Wahlsieg |
Herr Schöttelndreier, Heinz-Gerhard |
SPD |
257003 |
Gemeinde Auetal |
Wahlsieg |
Herr Priemer, Thomas |
SPD |
257028 |
Stadt Obernkirchen |
Stichwahl |
Herr Schäfer, Oliver |
SPD |
257031 |
Stadt Rinteln |
Wahlsieg |
Herr Buchholz, Karl-Heinz |
SPD |
257035 |
Stadt Stadthagen |
Stichwahl |
Herr Hellmann, Bernd |
SPD |
257401 |
Samtgemeinde Eilsen |
Wahlsieg |
Herr Schönemann, Bernd |
CDU |
257403 |
Samtgemeinde Nenndorf |
Stichwahl |
Herr Reese, Bernd |
SPD |
257404 |
Samtgemeinde Niedernwöhren |
Wahlsieg |
Herr Anke, Fritz |
SPD |
257405 |
Samtgemeinde Nienstädt |
Wahlsieg |
Herr Harmening, Rolf |
SPD |
257406 |
Samtgemeinde Rodenberg |
Wahlsieg |
Herr Heilmann, Uwe |
SPD |
Schlüssel |
Wahlort |
Wahlergebnis |
Wahlsieger |
Wahlvorschlagsträger1) |
351 |
Landkreis Celle |
Wahlsieg |
Herr Wiswe, Klaus |
CDU |
351004 |
Stadt Bergen |
Wahlsieg |
Herr Prokop, Rainer |
CDU |
351010 |
Gemeinde Faßberg |
Stichwahl |
Herr Schlitte, Hans-Werner |
EB |
351024 |
Gemeinde Winsen (Aller) |
Wahlsieg |
Herr Hemme, Wilfried |
CDU |
351402 |
Samtgemeinde Flotwedel |
Wahlsieg |
Herr Pohndorf, Helfried H. |
EB |
351404 |
Samtgemeinde Wathlingen |
Wahlsieg |
Herr Gruber, Wolfgang |
SPD |
352032 |
Gemeinde Loxstedt |
Wahlsieg |
Herr Wellbrock, Detlef |
EB |
352040 |
Gemeinde Nordholz |
Wahlsieg |
Herr Jährling, Bernhard |
SPD |
352050 |
Gemeinde Schiffdorf |
Wahlsieg |
Herr Wirth, Klaus |
CDU |
352401 |
Samtgemeinde Am Dobrock |
Wahlsieg |
Frau Gallinat, Bettina |
SPD |
352402 |
Samtgemeinde Bederkesa |
Wahlsieg |
Herr Wojzischke, Sven |
CDU |
352404 |
Samtgemeinde Börde Lamstedt |
Wahlsieg |
Herr Otten, Werner |
CDU |
352405 |
Samtgemeinde Hadeln |
Wahlsieg |
Herr Zahrte, Harald |
EB |
352406 |
Samtgemeinde Hagen |
Stichwahl |
Frau Büvogel, Susanne |
SPD |
352407 |
Samtgemeinde Hemmoor |
Wahlsieg |
Herr Brauer, Dirk |
EB |
352408 |
Samtgemeinde Land Wursten |
Wahlsieg |
Herr Neumann, Wolfgang |
SPD |
352409 |
Samtgemeinde Sietland |
Wahlsieg |
Herr Schwanemann, Maik |
EB |
353 |
Landkreis Harburg |
Wahlsieg |
Herr Bordt, Joachim |
EB |
353005 |
Stadt Buchholz in der Nordheide |
Wahlsieg |
Herr Geiger, Wilfried |
CDU |
353026 |
Gemeinde Neu Wulmstorf |
Wahlsieg |
Herr Rosenzweig, Wolf-Egbert |
SPD |
353029 |
Gemeinde Rosengarten |
Wahlsieg |
Herr Stadie, Dietmar |
SPD |
353401 |
Samtgemeinde Elbmarsch |
Wahlsieg |
Herr Roth, Rolf |
SPD |
353404 |
Samtgemeinde Jesteburg |
Wahlsieg |
Herr Höper, Hans-Heinrich |
CDU |
353406 |
Samtgemeinde Tostedt |
Wahlsieg |
Herr Bostelmann, Dirk |
CDU |
354 |
Landkreis Lüchow-Dannenberg |
Wahlsieg |
Herr Schulz, Jürgen |
EB |
354403 |
Samtgemeinde Gartow |
Wahlsieg |
Herr Schröder, Friedrich-Wilhelm |
CDU |
354406 |
Samtgemeinde Elbtalaue |
Wahlsieg |
Herr Meyer, Jürgen |
CDU |
354407 |
Samtgemeinde Lüchow (Wendland) |
Stichwahl |
Herr Schwedland, Hubert |
EB |
355 |
Landkreis Lüneburg |
Stichwahl |
Herr Nahrstedt, Manfred |
SPD |
355009 |
Stadt Bleckede |
Stichwahl |
Herr Böther, Jens |
CDU |
355022 |
Stadt Lüneburg |
Wahlsieg |
Herr Mädge, Ulrich |
SPD |
355403 |
Samtgemeinde Dahlenburg |
Wahlsieg |
Herr Dassinger, Joachim |
CDU |
355404 |
Samtgemeinde Gellersen |
Stichwahl |
Herr Röttgers, Josef |
CDU |
355405 |
Samtgemeinde Ilmenau |
Stichwahl |
Herr Stebani, Jürgen |
SPD |
355406 |
Samtgemeinde Ostheide |
Wahlsieg |
Herr Meyer, Norbert |
SPD |
356002 |
Gemeinde Grasberg |
Wahlsieg |
Frau Schorfmann, Marion |
CDU |
356007 |
Stadt Osterholz-Scharmbeck |
Wahlsieg |
Herr Wagener, Martin |
SPD |
356008 |
Gemeinde Ritterhude |
Stichwahl |
Frau Geils, Susanne |
SPD |
356009 |
Gemeinde Schwanewede |
Wahlsieg |
Herr Stehnken, Harald |
SPD |
356011 |
Gemeinde Worpswede |
Wahlsieg |
Herr Schwenke, Stefan |
EB |
356401 |
Samtgemeinde Hambergen |
Wahlsieg |
Herr Lütjen, Bernd |
SPD |
357 |
Landkreis Rotenburg (Wümme) |
Wahlsieg |
Herr Luttmann, Hermann |
CDU |
357008 |
Stadt Bremervörde |
Wahlsieg |
Herr Gummich, Eduard |
CDU |
357016 |
Gemeinde Gnarrenburg |
Wahlsieg |
Herr Renken, Axel |
SPD |
357039 |
Stadt Rotenburg (Wümme) |
Wahlsieg |
Herr Eichinger, Detlef |
CDU |
357041 |
Gemeinde Scheeßel |
Wahlsieg |
Frau Dittmer-Scheele, Käthe |
CDU |
357051 |
Stadt Visselhövede |
Wahlsieg |
Frau Strehse, Franka |
SPD |
357401 |
Samtgemeinde Bothel |
Wahlsieg |
Herr Woltmann, Rüdiger |
CDU |
357404 |
Samtgemeinde Selsingen |
Wahlsieg |
Herr Borchers, Werner |
CDU |
357406 |
Samtgemeinde Sottrum |
Stichwahl |
Herr Luckhaus, Markus |
CDU |
357407 |
Samtgemeinde Tarmstedt |
Wahlsieg |
Herr Holle, Frank |
CDU |
357408 |
Samtgemeinde Zeven |
Wahlsieg |
Herr Klintworth, Johann-Dietrich |
EB |
358004 |
Gemeinde Bomlitz |
Wahlsieg |
Herr Lebid, Michael |
EB |
358008 |
Stadt Bad Fallingbostel |
Stichwahl |
Herr Schmuck, Rainer |
EB |
358016 |
Stadt Munster |
Wahlsieg |
Herr Köthe, Adolf |
CDU |
358021 |
Stadt Soltau |
Stichwahl |
Herr Ruhkopf, Wilhelm |
SPD |
358022 |
Stadt Walsrode |
Stichwahl |
Frau Lorenz, Silke |
CDU |
358401 |
Samtgemeinde Ahlden |
Wahlsieg |
Herr Klöpper, Heinz-Günter |
SPD |
358402 |
Samtgemeinde Rethem / Aller |
Wahlsieg |
Herr Voige, Cort-Brün |
CDU |
359 |
Landkreis Stade |
Wahlsieg |
Herr Roesberg, Michael |
CDU |
359010 |
Stadt Buxtehude |
Wahlsieg |
Herr Badur, Jürgen |
CDU |
359038 |
Stadt Stade |
Stichwahl |
Herr Rickhof, Andreas |
SPD |
359401 |
Samtgemeinde Apensen |
Wahlsieg |
Herr Sommer, Peter |
CDU |
359402 |
Samtgemeinde Fredenbeck |
Wahlsieg |
Herr Helk, Friedrich |
CDU |
359404 |
Samtgemeinde Himmelpforten |
Wahlsieg |
Herr Falcke, Holger |
EB |
359405 |
Samtgemeinde Horneburg |
Stichwahl |
Herr Froelian, Gerhard |
SPD |
359406 |
Samtgemeinde Lühe |
Stichwahl |
Herr Jarck, Hans |
SPD |
359407 |
Samtgemeinde Nordkehdingen |
Wahlsieg |
Herr Goedecke, Edgar |
EB |
360004 |
Gemeinde Bienenbüttel |
Stichwahl |
Herr Waltje, Heinz-Günter |
CDU |
360025 |
Stadt Uelzen |
Wahlsieg |
Herr Lukat, Otto |
SPD |
360405 |
Samtgemeinde Suderburg |
Wahlsieg |
Herr Schulz, Friedhelm |
EB |
360406 |
Samtgemeinde Wrestedt |
Wahlsieg |
Herr Benecke, Harald |
EB |
361001 |
Stadt Achim |
Stichwahl |
Herr Kellner, Uwe |
EB |
361003 |
Gemeinde Dörverden |
Wahlsieg |
Frau Meyer, Karin |
SPD |
361005 |
Gemeinde Kirchlinteln |
Stichwahl |
Herr Rodewald, Wolfgang |
EB |
361006 |
Flecken Langwedel |
Wahlsieg |
Herr Mattfeldt, Andreas |
CDU |
361008 |
Flecken Ottersberg |
Stichwahl |
Herr Hofmann, Horst |
CDU |
361009 |
Gemeinde Oyten |
Wahlsieg |
Herr Cordes, Manfred |
SPD |
361401 |
Samtgemeinde Thedinghausen |
Wahlsieg |
Herr Schröder, Gerd |
EB |
Schlüssel |
Wahlort |
Wahlergebnis |
Wahlsieger |
Wahlvorschlagsträger 1) |
401 |
Stadt Delmenhorst |
Stichwahl |
Herr de La Lanne-Mirrless, Patrick |
SPD |
402 |
Stadt Emden |
Wahlsieg |
Herr Brinkmann, Alwin |
SPD |
403 |
Stadt Oldenburg (Oldenburg) |
Stichwahl |
Herr Schwandner, Dr. Gerd |
CDU |
404 |
Stadt Osnabrück |
Stichwahl |
Herr Pistorius, Boris |
SPD |
451 |
Landkreis Ammerland |
Wahlsieg |
Herr Bensberg, Jörg |
CDU |
451002 |
Gemeinde Bad Zwischenahn |
Stichwahl |
Herr Schilling, Dr. Arno |
SPD |
451004 |
Gemeinde Edewecht |
Wahlsieg |
Frau Lausch, Petra |
EB |
451007 |
Stadt Westerstede |
Wahlsieg |
Herr Groß, Klaus |
FDP |
451008 |
Gemeinde Wiefelstede |
Wahlsieg |
Herr Völkers, Helmut |
SPD |
452001 |
Stadt Aurich (Ostfriesland) |
Stichwahl |
Herr Windhorst, Heinz-Werner |
EB |
452002 |
Gemeinde Baltrum |
Stichwahl |
Frau Wietjes-Paulick, Antje |
CDU |
452006 |
Gemeinde Großefehn |
Wahlsieg |
Herr Meinen, Olaf |
EB |
452007 |
Gemeinde Großheide |
Wahlsieg |
Herr Weber, Theodor |
EB |
452011 |
Gemeinde Hinte |
Stichwahl |
Herr Schneider, Wolfgang |
EB |
452012 |
Gemeinde Ihlow |
Wahlsieg |
Herr Börgmann, Johann |
SPD |
452013 |
Inselgemeinde Juist |
Wahlsieg |
Herr Wederhake, Karl-Josef |
EB |
452019 |
Stadt Norden |
Wahlsieg |
Frau Schlag, Barbara |
WGR |
452020 |
Stadt Norderney |
Wahlsieg |
Herr Salverius, Ludwig |
EB |
452023 |
Gemeinde Südbrookmerland |
Wahlsieg |
Herr Süssen, Friedrich |
EB |
452025 |
Stadt Wiesmoor |
Wahlsieg |
Herr Meyer, Alfed |
SPD |
452027 |
Gemeinde Dornum |
Wahlsieg |
Herr Hook, Michael |
EB |
452401 |
Samtgemeinde Brookmerland |
Wahlsieg |
Herr Ihmels, Gerhard |
SPD |
452403 |
Samtgemeinde Hage |
Wahlsieg |
Herr Trännapp, Johannes |
SPD |
453 |
Landkreis Cloppenburg |
Wahlsieg |
Herr Eveslage, Hans |
CDU |
453001 |
Gemeinde Barßel |
Wahlsieg |
Herr Schulte, Bernd |
EB |
453003 |
Gemeinde Cappeln (Oldenburg) |
Wahlsieg |
Herr Grote, Reinhold |
CDU |
453004 |
Stadt Cloppenburg |
Wahlsieg |
Herr Wiese, Dr. Wolfgang |
CDU |
453007 |
Stadt Friesoythe |
Wahlsieg |
Herr Wimberg, Johann |
CDU |
453008 |
Gemeinde Garrel |
Stichwahl |
Herr Bartels, Andreas |
CDU |
453010 |
Gemeinde Lindern (Oldenburg) |
Wahlsieg |
Herr Rauch, Rainer |
CDU |
453011 |
Stadt Löningen |
Wahlsieg |
Herr Städtler, Thomas |
EB |
453013 |
Gemeinde Saterland |
Wahlsieg |
Herr Frye, Hubert |
CDU |
454 |
Landkreis Emsland |
Wahlsieg |
Herr Böring, Hermann |
CDU |
454010 |
Gemeinde Emsbüren |
Wahlsieg |
Herr Overberg, Bernhard |
EB |
454014 |
Gemeinde Geeste |
Wahlsieg |
Herr Leinweber, Hans-Josef |
CDU |
454032 |
Stadt Lingen (Ems) |
Wahlsieg |
Herr Pott, Heiner |
CDU |
454035 |
Stadt Meppen |
Wahlsieg |
Herr Bohling, Jan Erik |
CDU |
454041 |
Stadt Papenburg |
Wahlsieg |
Herr Bechtluft, Jan Peter |
EB |
454402 |
Samtgemeinde Freren |
Wahlsieg |
Herr Ritz, Godehard |
CDU |
454403 |
Samtgemeinde Herzlake |
Wahlsieg |
Herr Pleus, Ludwig |
CDU |
454405 |
Samtgemeinde Lengerich |
Wahlsieg |
Herr Lühn, Matthias |
CDU |
454406 |
Samtgemeinde Nordhümmling |
Wahlsieg |
Herr Tebben, Hermann |
EB |
454407 |
Samtgemeinde Sögel |
Wahlsieg |
Herr Wigbers, Günter |
CDU |
454409 |
Samtgemeinde Werlte |
Wahlsieg |
Herr Gerdes, Werner |
CDU |
455014 |
Gemeinde Sande |
Wahlsieg |
Herr Wesselmann, Josef |
EB |
455020 |
Gemeinde Wangerland |
Wahlsieg |
Herr Hinrichs, Harald |
EB |
455021 |
Nordseebad Wangerooge |
Wahlsieg |
Herr Kohls, Holger |
EB |
455026 |
Stadt Varel |
Wahlsieg |
Herr Wagner, Gerd-Christian |
SPD |
455027 |
Gemeinde Zetel |
Wahlsieg |
Herr Lauxtermann, Heiner |
EB |
456001 |
Stadt Bad Bentheim |
Wahlsieg |
Herr Pannen, Dr. Volker |
SPD |
456015 |
Stadt Nordhorn |
Wahlsieg |
Herr Hüsemann, Meinhard |
SPD |
456025 |
Gemeinde Wietmarschen |
Wahlsieg |
Herr Eling, Alfons |
CDU |
456401 |
Samtgemeinde Emlichheim |
Stichwahl |
Frau Kösters, Daniela |
WGR |
456402 |
Samtgemeinde Neuenhaus |
Wahlsieg |
Herr Arends, Johann |
CDU |
457 |
Landkreis Leer |
Wahlsieg |
Herr Bramlage, Bernhard |
SPD |
457012 |
Gemeinde Jemgum |
Wahlsieg |
Herr Tempel, Johann |
EB |
457013 |
Stadt Leer (Ostfriesland) |
Stichwahl |
Herr Kellner, Wolfgang |
EB |
457014 |
Gemeinde Moormerland |
Stichwahl |
Herr Lücht, Anton |
SPD |
457017 |
Gemeinde Ostrhauderfehn |
Wahlsieg |
Herr Harders, Günter |
EB |
457021 |
Stadt Weener |
Wahlsieg |
Herr Dreesmann, Wilhelm |
EB |
457022 |
Gemeinde Westoverledingen |
Stichwahl |
Herr Lüpkes, Eberhard |
CDU |
457024 |
Gemeinde Bunde |
Wahlsieg |
Herr Sap, Gerald |
SPD |
457402 |
Samtgemeinde Hesel |
Stichwahl |
Herr Themann, Uwe |
SPD |
458 |
Landkreis Oldenburg |
Wahlsieg |
Herr Eger, Frank |
SPD |
458003 |
Gemeinde Dötlingen |
Wahlsieg |
Herr Pauka, Heino |
EB |
458005 |
Gemeinde Ganderkesee |
Wahlsieg |
Frau Gerken-Klaas, Alice |
EB |
458007 |
Gemeinde Großenkneten |
Wahlsieg |
Herr Bernasko, Volker |
CDU |
458009 |
Gemeinde Hatten |
Stichwahl |
Frau Szepanski, Elke |
EB |
458010 |
Gemeinde Hude (Oldenburg) |
Wahlsieg |
Herr Jahnz, Axel |
SPD |
458014 |
Stadt Wildeshausen |
Wahlsieg |
Herr Shahidi, Dr. Kian |
EB |
458401 |
Samtgemeinde Harpstedt |
Stichwahl |
Herr Cordes, Uwe |
EB |
459003 |
Gemeinde Bad Essen |
Wahlsieg |
Herr Harmeyer, Günter |
CDU |
459005 |
Gemeinde Bad Laer |
Wahlsieg |
Herr Richard, Holger |
CDU |
459006 |
Gemeinde Bad Rothenfelde |
Wahlsieg |
Herr Rehkämper, Klaus |
CDU |
459008 |
Gemeinde Belm |
Wahlsieg |
Herr Wellmann, Bernhard |
CDU |
459012 |
Gemeinde Bissendorf |
Wahlsieg |
Herr Halfter, Guido |
EB |
459014 |
Stadt Bramsche |
Wahlsieg |
Frau Höltermann, Liesel |
SPD |
459019 |
Stadt Georgsmarienhütte |
Wahlsieg |
Herr Lunte, Heinz |
CDU |
459020 |
Gemeinde Hagen am Teutoburger Wald |
Wahlsieg |
Herr Eickholt, Dieter |
SPD |
459021 |
Gemeinde Hasbergen |
Wahlsieg |
Herr Stiller, Frank |
SPD |
459022 |
Gemeinde Hilter am Teutoburger Wald |
Stichwahl |
Herr Wellinghaus, Wilhelm |
EB |
459024 |
Stadt Melle |
Wahlsieg |
Herr Berghegger, André |
CDU |
459029 |
Gemeinde Ostercappeln |
Wahlsieg |
Herr Ellermann, Rainer |
CDU |
459033 |
Gemeinde Wallenhorst |
Wahlsieg |
Herr Belde, Ulrich |
EB |
459034 |
Gemeinde Glandorf |
Wahlsieg |
Herr Strauch, Franz Josef |
EB |
459401 |
Samtgemeinde Artland |
Wahlsieg |
Herr Scholz, Reinhard |
CDU |
459402 |
Samtgemeinde Bersenbrück |
Wahlsieg |
Herr Lübbersmann, Dr. Michael |
CDU |
459403 |
Samtgemeinde Fürstenau |
Wahlsieg |
Herr Selter, Peter |
CDU |
460 |
Landkreis Vechta |
Wahlsieg |
Herr Focke, Albert |
CDU |
460002 |
Stadt Damme |
Wahlsieg |
Herr Muhle, Gerhard |
CDU |
460003 |
Stadt Dinklage |
Wahlsieg |
Herr Moormann, Heinrich |
EB |
460006 |
Stadt Lohne (Oldenburg) |
Wahlsieg |
Herr Niesel, Hans-Georg |
CDU |
460007 |
Gemeinde Neuenkirchen-Vörden |
Wahlsieg |
Herr Wieschmann, Alfons |
CDU |
460008 |
Gemeinde Steinfeld (Oldenburg) |
Stichwahl |
Frau Honkomp, Manuela |
WGR |
461001 |
Gemeinde Berne |
Wahlsieg |
Herr Bremermann, Bernd |
SPD |
461002 |
Stadt Brake (Unterweser) |
Stichwahl |
Herr Schiefke, Roland |
EB |
461003 |
Gemeinde Butjadingen |
Stichwahl |
Herr Blumenberg, Rolf |
EB |
461004 |
Stadt Elsfleth |
Stichwahl |
Herr Möhring, Diedrich |
CDU |
461006 |
Gemeinde Lemwerder |
Wahlsieg |
Herr Beckmann, Hans-Joachim |
SPD |
461009 |
Gemeinde Stadland |
Wahlsieg |
Herr Schierhold, Boris |
EB |
462 |
Landkreis Wittmund |
Wahlsieg |
Herr Schultz, Henning |
EB |
462005 |
Gemeinde Friedeburg |
Wahlsieg |
Frau Emmelmann, Karin |
EB |
462014 |
Gemeinde Spiekeroog |
Stichwahl |
Herr Fiegenheim, Bernd |
WGR |
462019 |
Stadt Wittmund |
Wahlsieg |
Herr Claußen, Rolf |
CDU |
462401 |
Samtgemeinde Esens |
Wahlsieg |
Herr Buß, Jürgen |
EB |
462402 |
Samtgemeinde Holtriem |
Stichwahl |
Herr Dirks, Gerhard |
EB |